Простой паяльник от 7В своими руками.

Нагревательным элементом паяльника служит плоская канталовая проволока,шириной 0.8мм,купленная в "вейпшопе".Один метр такой проволоки стоит несколько десятков рублей.Для изготовления потребуется конденсатор КТК длиной 20мм и керамический предохранитель на 15А,стоит такой не более 35 рублей.

С конденсатора убрал выводы и стер слой краски.Под краской находится проводящий напыленный слой серебра,его спокойно можно снять мелкозернистой наждачной бумагой.

 На керамическую основу конденсатора намотал 18витков проволоки.Это на питание 7.4В,на другое питание конечно нужно перемотать обмотку.
Жало паяльника-медный провод диаметром около 2мм.

С предохранителя аккуратно снял фланцы и кусачками уменьшил длину керамической трубки-корпуса предохранителя,так,чтобы внутрь полностью входил нагревательный элемент.

Во фланце от предохранителя просверлил отверстие.

Керамика конденсатора должная чуть выходить за фланец предохранителя.Жало можно быстро сменить.Один вывод проволоки вывел через фланец,другой соединяется вместе с жалом,хотя можно его изолировать термо-материалом.

Держак-неизвестная керамическая трубка.

Нагревается примерно за 15секунд.
При питании 7.4В,потребляемый ток 2А.




2 комментария:

  1. спасибо ,вещь хорошая

    ОтветитьУдалить
  2. ваш сайт очень хороший и содержательный , но было бы хорошо сделать содержание по рубрикам , а не полным списком как сейчас ,тогда времени на поиск нужной схемы стал бы быстрее...

    ОтветитьУдалить

Страницы