Блокинг-генератор на полевом транзисторе и передатчик на длинные волны.

Блокинг -генератор всего из двух деталей.Без конденсаторов будет работать,но лучше с ними.Питание-от 2.4В ,два аккумулятора по 1.2В.
Трансформатор наматывать на ферритовом стержне от контуров радиоприемников,диам.3мм.Обмотки 1-2-содержат по 15 витков провода 0.7мм,отвод от середины.Вначале собираете генератор с таким трансформатором и подключаете нагрузку-лампу накаливания 6.3В*0.3А.Лампа светит почти в полный накал,но транзистор будет нагреваться.Осциллограмму в этом режиме вы увидете на видео.Потом на трансформатор,поверх катушек 1-2 мотаете третью катушку в том-же направлении,что и первые две.Катушка содержит 20витков того-же провода.Теперь подключаете нагрузку как показано на схеме,и ба-бах!Лампа светит так ярко,что почти сейчас сгорит.Осциллограмма похожа на прямоугольник,и это показано на видео.Транзистор не греется,но остается немного теплым.С третьей катушкой можно намотать и больше витков,и посмотреть результат.
Транзистор с которым я работал-IRF3711S.Другие подходящие транзисторы-70n03s.fdb7030l.fdb6670al.85t03h.apm2506n и другие.На выход можно подкючить диод Шоттки и конденсатор,и получится преобразователь напряжения.




Если вместо лампы накаливания,к катушке 3 через конденсатор подключить антенну,а минус заземлить,то получится передатчик на длинные волны.Частота-около 100кГц.Поймать на бытовой приемник можно лишь гармонику передатчика,и я поймал сигнал за 250метров от дома.Основной сигнал будет намного дальнобойней.Антенна-нуль сети 220В.Заземление-батарея отопления.Модуляция по цепи + питания.Трансформатор-такой,где есть одна обмотка содержащая малое количество витков,а другая,намного большее кол-во.Где мало витков,подключаете в разрыв питания,на много витков-источник сигнала.






Трансформатор из мониторов и телевизоров подойдет.


Видео работы блокинг-генератора.



4 комментария:

  1. Ещё бы такой-же простой приёмник для комплекта, было бы замечательно.

    ОтветитьУдалить
  2. Сверхрегенератор, - тоже один транзистор и чуствительность до единиц мкВ.

    ОтветитьУдалить
  3. Фактически любой генератор и есть передатчик. Блокинг-генератор в том числе. Все они излучают в эфир радиоволны в зависимости от частоты его работы. Был бы чувствительный приёмник, чтобы уловил её излучение. В общем, работа очень хорошая.

    ОтветитьУдалить
  4. Для тестера вместо кроны потянет?

    ОтветитьУдалить

Страницы