Самоделки на мигающем светодиоде для начинающих радиолюбителей.


 На мигающем светодиоде можно реализовать шесть простых электронных самоделок.Мигающий светодиод должен одноцветным,включился-выключился,другие не подойдут.Купил такой в магазине за 9 рублей.На схеме показан светодиод наглядно.Широкая подложка в корпусе идет на "+" питания.
1. Схема собственно подключение светодиода.На схеме реализована мигалка или имитатор охраны.
2. В нагрузку светодиода вместо резистора,можно подключить реле на 5В.Контакты реле будут замыкаться-щелкать.Коммутировать можно лампу накаливания на 220В и она будет мигать.
3.Гирлянда на светодиодах.Последовательно мигающему светодиоду подключить обычные,и они будут вспыхивать вместе с мигающим.На светодиодах будет падать напряжение,питание можно увеличить хоть до 20В,главное-рассчитать кол-во светодиодов.
4.Чтобы мигала лампа накаливания 6.3В 0.3А нужен силовой ключ.Он реализован на полевом транзисторе irf630.Теперь можно в нагрузку ставить различные устройства.
5.Звуковой генератор-щелчки.Динамик издает с равными промежутками громкие щелчки.
6.В цепь стока,в нагрузку полевого транзистора можно поставить сетевой трансформатор.Понижающая обмотка  в сток,а в сетевую обмотку подключить колбу люминисцентной лампы.Высокое напряжение будет на сетевой обмотке и лампа  ярко вспыхивать.



1 комментарий:

  1. "Высокое напряжение будет на сетевой обмотке и лампа ярко вспыхивать".
    Халк крушить)

    ОтветитьУдалить

Страницы