Моторчики на одном транзисторе.Как раскрутить магнит с помощью катушек и геркона.

Моторчик на германиевом транзисторе.Для его работы требуется транзистор ГТ404,катушка 1-70 витков провода 0.3-0.4мм на трубке 15мм и катушка 2-обмотка 220В сетевого трансформатора.Чем больше витков витков у обмотки 2,тем дальше можно отнести от магнита катушку.Магнит-неодимовый 10мм.Магнит расположен между двумя катушками.Заводится моторчик с толкача.Когда один и полюсов магнита повернется к катушке 2,в ней появится напряжение со знаком "+",достаточное чтобы открыть германиевый транзистор.При открытии транзистора в катушке 1 появляется импульс напряжения.Этот электромагнитный импульс заставляет притягиваться и отталкиваться магнит.Когда другой полюс магнита повернется к катушке 2,появится знак "-" на базе транзистора,транзистор закроется,и импульс в катушке 1 исчезнет.Таким способом работает этот мотор,заставляя импульсами вращаться магнит.Скорость вращения можно регулировать приближая базовую катушку к магниту.

У герконового моторчика принцип примерно тот-же.Только вместо катушки 2 напротив магнита расположен геркон.Катушку и геркон надо расположить на определенном расстоянии от магнита,особенно геркон.Подводя и уводя геркон от магнита,добиваются его раскрутки.Смещение на базу подается через резистор сопротивлением 5.1кОм. 



 Магнит обмотан луженным медным проводом и припаял к нему другой медный провод-выводы.
 Геркон должен жестко быть зафиксирован.


2 комментария:

  1. Типа таких моторчиков самодельщики используют на комнатных летающих моделях самолёта.

    ОтветитьУдалить
  2. Поправка. Работает только на притягивание(либо на отталкивание) потому что полярность на рабочей катушке не меняется.

    ОтветитьУдалить

Страницы