Реле времени,таймер задержки на полевом транзисторе.

Если нужно включить освещение на непродолжительное время,и чтобы освещение автоматически выключилось,можно собрать простой таймер-реле времени.В исходном состоянии,когда кнопка не нажата,схема потребляет ток меньше 1мА,нагрузка разомкнута.При кратковременном нажатии на кнопку S1 заряжается конденсатор С1 и транзистор открывается.По катушке реле протекает ток,реле замыкает контакты и через нагрузку протекает напряжение сети 220В.Со временем,заряд на конденсаторе падает и транзистор закрывается,реле отпускает контакт,нагрузка обесточивается,пока снова не будет нажата кнопка.От емкости конденсатора зависит продолжительность работы нагрузки.Транзистор-любой с изолированным затвором.Применял p0903bdg. 13n03la.Диод шунтирует катушку реле от высоковольтных напряжений.




1 комментарий:

  1. Мне нужна схема отключения воздушной помпы на 12V, эта схема отлично подходит.
    Вот только вопрос. Не будет ли проблем если вместо кнопки поставить тумблер не изменяя схему или нужно будет поставить ещё один резистор на базу транзистора?

    Что бы включить тумблер и схема работала к примеру 15 минут или минут 40, а когда выключу тумблер, пойдёт разряд конденсатора и с задержкой отключится воздушная помпа.

    ОтветитьУдалить

Страницы