Самодельный пеленгатор из радиоприемника.Как найти передатчик или охота на лис.

Обычный радиоприемник на короткие волны можно превратить в пеленгатор и с помощью этого устройства тренироваться на поиск самодельного передатчика или радиостанции.Это называется радиоориентирование,охота на лис,радиоспорт.Также можно в лесу положить свои вещи,включить передатчик возле вещей и уйти.Найти вещи можно с помощью пеленгатора(лесной GPS).
Принцип работы можно пояснить на примере магнитной антенны радиоприемника средних и длинных волн.Поворачивая радиоприемник вокруг вертикальной оси,можно заметить,что прием в двух положениях максимальный,а в двух других-минимальный.
Это происходит по причине,что магнитная антенна обладает направленными свойствами.Максимальная громкость будет тогда,когда катушка магнитной антенны будет перпендикулярна направлению на радиопередатчик.Когда ось ферритового стержня будет направлена на радиопередатчик,тогда громкость приема будет минимальной.

Диаграмма направленности магнитной антенны имеет вид цифры "8".

Для пеленгатора мало магнитной антенны,т.к. она покажет два направления на передатчик.Чтобы найти направление на передатчик,нужна штыревая антенна.Диаграмма направленности штыревой антенны имеет вид "круга"-круговая диаграмма направленности.

Если штыревую антенну расположить как показано на фото и соединить к магнитной антенне,то такая антенна будет иметь максимальную диаграмму направленности только с одной стороны,а с другой минимальную.Таким способом можно точно определить с какой стороны идет сигнал радиостанции,а поиск на сигнал осуществить осью магнитной антенны по максимальной громкости.

Для поиска передатчика на 6МГц(в моем варианте) достаточно заменить магнитную антенну рамочной.У рамочной антенны диаграмма направленности такая-же как и у магнитной.Она имеет диаметр 24см и содержит 5-6 витков провода диам.0.6мм.Соединена она к штыревой антенне радиоприемника и подключена непосредственно к входу приемника и к минусу питания.Штыревая антенна выключается,как только определено направление на передатчик.Поиск по максимальному сигналу вести осью рамочной антенны.



1 комментарий:

  1. А где здесь схема самого передатчика? У кого нибудь есть схема. Хочу собрать мини передатчик и внедрить в ошейник пушистого ублюдка ( кота ). Часто гуляет. Одного уже сбила машина. Необходимо собрать компактный передатчик, и пеленгатор с направленной антенной для вычисление местоположения...

    ОтветитьУдалить

Страницы