Микросхемы RX-2B и TX-2B.Как на них можно собрать дистанционное управление на 5 команд

 В радиоуправляемых игрушках-пультах дистанционного управления и машинки,есть две микросхемы-TX-2B и RX-2B.Это микросхемы шифратор и дешифратор на пять команд.T-это трансмиттер,что значит передатчик.R-это ресивер,что значит приемник.
 Микросхема RX находится в машинке,а микросхема TX -в пульте д.у.
 На основе этих двух микросхем можно собрать простейшее устройство управления на пять команд.Эти команды можно передавать по радио,как в радиоуправляемых игрушках,можно передавать по двум проводам,как на схеме и можно передавать по ИК-каналу.


Нажимая на кнопки на микросхеме TX,на приемной микросхеме RX будут зажигаться соответствующие светодиоды,вместо светодиодов через ключи можно поставить реле и коммутировать сильноточную или мощную нагрузку.Резисторами надо подстроить внутреннюю частоту генератора микросхем,иначе приемник не будет принимать сигнал.Питание от 1.5 до 5В. Низкий потребляемый ток в режиме ожидания.

 Сигнал можно передавать по инфракрасному светодиоду.Для этого,сигнал снимается с вывода 7 передатчика,его частота будет около 100кГц и его подают на ИК-светодиод.Таким способом,получается пульт управления на пять команд по ИК-каналу.


1 комментарий:

Страницы