Простые электронные конструкции на полевом транзисторе BS170-КП501

Несколько схем для начинающих радиолюбителей на одном полевом транзисторе КП501 или BS170.Ток стока этих транзисторов 500мА.
Первая схема-автомат.На солнечный элемент падает свет,нагрузка-светодиод светит.Нет света,светодиод не светит.
Вторая схема обратная.Нет света,светодиод светит,есть свет на улице-светодиод не светит.В нагрузку можно поставить реле на соответствующее напряжение.
Третья схема сенсор с запоминанием и детектор статики и электромагнитного поля.Если дотронуться пальцем до затвор-сток,светодиод светит.Дотронуться до затвор-исток,светодиод не светит.Для детектора к затвору надо подсоединить провод длиной 10см.
Четвертая схема таймер отключения.Нажали на кнопку,конденсатор заряжается,и от емкости этого конденсатора будет зависеть длительность задержки.Больше емкость-дольше задержка.Отпустили кнопку и пока конденсатор не разрядиться реле будет удержано.
Пятая схема-телеграфный передатчик на диапазон 80м 3.5МГц.Мощность более 500мВт и зависит от напряжения питания.Резистор R1 служит для установки режима работы транзистора.Частота задается кварцевым резонатором.Емкости конденсаторов и дросселей не критичны.При хорошей антенне можно проводить радиосвязи телеграфом на сотни километров.Транзистор в этой схеме BS170, с КП501б мощность на треть меньше.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Страницы