УКВ-FM передатчик.Радиус действия более 2км.

 С помощью данного передатчика,можно передавать сигнал на расстояние более 2км.На транзисторе Т1 собран задающий генератор.Транзистор двухзатворный,взят из старых телевизионных тюнеров.Но могут работать не все,как проверить нужные транзисторы смотри видео внизу.Катушка L1 содержит 6витков провода диам.0.7мм,намотанном на отвертке диам.около 7-8мм.Отвод у катушки подбирается по максимальному сигналу во время настройки.Переменным или подстроечным резистором R1 настраивается резонанс или на максимальный сигнал передатчика.Сигнал с генератора через конденсатор С4 подается на транзистор Т2-усилитель мощности.Транзистор дешевый-PN2222.Катушка(дроссель) L2 намотан на ферритовом сердечнике от контуров радиоприемников диам.2.8 или около того,содержит 10витков провода диам.0.2мм.L 3-содержит 20витков провода диам.0.2мм на каркасе 3мм.L4-5витков провода 0.7мм диам.4мм.Антенна-75см.жилы ТВ кабеля без оплетки.Снизу жилы намотаны 75см провода с лепестками в стороны,и лепестки соединены на минус питания.Настройка,как сделать антенну и т.д. все показано в видео.
 Полевые транзисторы в тюнере,как правило 2-3штуки.
 Пример одного из транзисторов из тюнера.Широкий вывод-это как правило вывод истока,сбоку вывод стока,на другой стороне выводы затворов.
Для настройки передатчика нужно изготовить волномеры,на светодиоде или стрелочном индикаторе.






4 комментария:

  1. а аналог транзистора есть из тех что произведены в ссср ?

    ОтветитьУдалить
  2. Поставь русский полевой транзистор высокочастотный типа кп350

    ОтветитьУдалить
  3. Я не очень то доверяю полевикам .Нежные они .Лучше делать передатчики на кт 603 , кт 606 ,кт 608 .Вот именно на этих транзисторах я их сделал несколько штук --и все они работают .

    ОтветитьУдалить
  4. Анонимный10:58 AM

    Этот комментарий был удален администратором блога.

    ОтветитьУдалить

Страницы