Мини плазменная сварка или плазморез своими руками,на блокинг генераторе.Сваривает медный провод.




По схеме блокинг-генератора можно собрать простой самодельный мини-плазменный резак или маломощный сварочный инвертор.Таким устройством можно сваривать два медных провода диаметром до 1мм,плавить стальные гвозди или разрезать тонкую сталь,типа лезвий.Схема-однотактный блокинг-генератор на биполярном транзисторе FP1016.Купил я его по цене 80руб (2017год).Резисторы мощностью 0.5Вт. Катушка генератора намотана на ферритовом стержне от магнитной антенны радиоприемника диаметром 8мм. Количество витков и намотка показано в видеоролике.Питание 20В,ток потребления около 2.5А. Транзистор обязательно должен быть установлен на радиаторе.









Транзистор FP1016 характеристики:Напряжение коллектор-эмиттер 160В;Ток коллектора-8А;Рассеиваемая мощность-700Вт;Частота-65МГц.

Общий вид катушки для плазмореза.





7 комментариев:

  1. ток потребления какой ?

    ОтветитьУдалить
  2. Какой спектр излучения не видимой составляющей длинны световой волны....как у сварки? Какое напряжение у Вас получилось на повышающей обмотке?...(как у строчного трансформатора?)...судя по тому ,как Вы передвигаете электрод на видео, пользуясь диэлектриком....Вообще занимательно, естественно лайк плюс!

    ОтветитьУдалить
  3. отлично! надо повторить самому.

    ОтветитьУдалить
  4. 700 вт это ошибка - 70 вт

    ОтветитьУдалить
  5. Автор , скажите пожалуйста , почему собираю эту схему один в один , а транзистор от перегрева выходит из строя и нет дуги на электродах ?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. какой транзистор вы устанавливаете?

      Удалить

Страницы