Определитель межвиткового замыкания в катушке.Генератор на одном транзисторе.

С помощью данного прибора можно найти замыкание в катушке даже если катушка состоит всего из одного витка.Прибор представляет из себя звуковой генератор на германиевом транзисторе.При включении добиваются генерации,она наблюдается свечением светодиода и писком от катушки.Резистором R2 регулируется работа генератора.Если взять проверяемую катушку и ввести ее на стержень где намотана катушка L3,то можно определить замыкание.При межвитковом замыкании погаснет светодиод и тональность писка изменится.Чувствительность настраивают переменным резистором.
Трансформатор генератора наматывается на ферритовом стержне от магнитной антенны радиоприемника.Длина 15см диаметр стержня 8мм.Катушка L3 состоит из 220 витков,L2 из 55 витков провода диаметром 0.22-0.3мм.Катушка L1 содержит 60 витков провода 0.14мм и наматывается поверх L2.При плохом свечении светодиода поменять местами катушку.



 Для хорошей работы надо подойти ближе к срыву генерации.
 Стержень входит в проверяемую катушку.

 Транзистор использовал п213.С другим германиевым надо смотреть на рабочее напряжение транзистора.С кремниевыми наугад транзисторами генерации не было.


2 комментария:

  1. Привет Автору! Может, стоит поставить два резистора, а переменный между ними и меньшего номинала? Потому что порог срыва генерации настраивается с трудом... https://www.youtube.com/watch?v=7jTHq7S7Qbg

    ОтветитьУдалить
  2. Взято из журнала ЮТ. Хорошая литература была в своё время ("РАДИО","Моделист Конструктор",и т.д.)

    ОтветитьУдалить

Страницы